Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Гигантские водовороты управляют климатом

Гигантские водовороты управляют климатомМасштабные водовороты в океанах, диаметр которых может достигать 500 км, способны влиять климат всей планеты. Правда, климатологам пока неизвестно, как это происходит.

Участки водоворотов диаметров до 500 километров называются мезомасштабными вихрями. Они появляются, когда большие потоки воды они дестабилизируются из-за каких-либо препятствий, к примеру, островов. Воронки переносят большие объёмы воды и тепла сквозь океаны, а через несколько месяцев или даже дней они останавливаются и реинтегрируются в окружающую среду.

Предполагалось, что эти водовороты постепенно рассеивают или разносят тепло во время путешествия по всем направлениям. Теперь учёные смогли измерить количество тепла и воды, переносимых большими водоворотами, и сделали вывод, что такие явления могут влиять на климат. Сегодня из-за изменений в климате многие жители средних широт вынуждены устанавливать в квартирах металлопластиковые окна. А чтобы окна выглядели оригинально, существует ламинация ПВХ профиля, которая позволяет раскрасить данную конструкцию в разные цвета.

Ученый Бо Цю из университета в Гонолулу и его коллеги воспользовались спутниковыми данными, которые были собраны с 1992 по 2010 год, которые позволили выявить объемные водовороты, и различные плавучие сенсоры, позволяющие сопоставить формы, температуры и объёмы воронок.

Благодаря исследованиям было выявлено, что водовороты перемещают столько воды, сколько большие океанские течения. В основном водовороты они движутся в сторону запада, находясь под влиянием вращения планеты.

 
« Пред.   След. »





загрузка...

Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

загрузка...
Яндекс.Метрика