Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Что такое социальный клей в социологии?
Люди живут друг с другом, взаимодействуют, общество развивается, даже если каждый конкретный член этого общества не слишком-то рад перспективе нахождения именно среди таких соотечественников. И всё-таки что-то удерживает людей вместе, несмотря на их личные симпатии и антипатии. Этому веществу, разлитому в социальной структуре общества, давались разные названия, но самым эффектным была метафора Эмиля Дюркгейма, выдающегося французского социолога 19 века. Дюркгейм предложил понятие "социального клея". На тот момент этим клеем являлась католическая церковь (француз рассматривал общество своих современников и сограждан), но уже в то время было заметно, что церковь в то время всё меньше была способна "склеить" разные социальные слои общества между собой.

 

В советском государстве подобным материалом являлась коммунистическая идеология. Но в современном обществе, как российском, так и европейском и американском, нет явно прослеживающихся институтов, выполняющих клеевую роль. Да уж, самоклеющиеся этикетки высокого качества найти и купить проще, чем обнаружить как внутри глобального сообщества, так и внутри разных государств ту субстанцию, которая бы сплачивала, "склеивала" между собой абсолютно все социальные группы и общности, начиная от правящей элиты, заканчивая простыми рабочими и интеллигенцией.

Современные специалисты-социологи проводят ежегодные конференции как регионального, так и международного уровня в попытках найти этот материал или хотя бы предпосылки для его появления. На данном этапе проблема ещё не решена.

 
« Пред.   След. »





загрузка...

Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

загрузка...
Яндекс.Метрика