Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Развитие теории струн и совмещение ее с точечной теорией
Развитие теории струн и совмещение ее с точечной теориейТеория струн восходит к тому времени, когда Стандартная модель физики элементарных частиц находилась еще на ранних стадиях разработок. В то время сильное ядерное взаимодействие, которое связывает воедино кварки в протоны и нейтроны, было еще очень трудно понять.

  Но через некоторое время экспериментов, на место всех предположений, в том числе и теории струн, встала теория квантовой хромодинамики, которая является в настоящее время неотъемлемой частью Стандартной модели элементарных частиц и подробно описана при помощи динамики сильных взаимодействий. Такое развитие для многих ученых превратило теорию струн в кредит с плохой кредитной историей, где все затраченные силы пришлось возвращать и вкладывать в совершенно иное направление. Теория струн осталась позади, и только очень немногие исследователи продолжали работать над этой, казалось бы, опальной теорией, в то время как основное количество ученых физиков сконцентрировали свои усилия на разработке деталей новой Стандартной модели.

еория струн отвергает идею точечной частицы в качестве фундаментальной составляющей теории. Предполагаемое наличие 1-мерных, расширенных объектов приводит к естественному уменьшению масштабов до длины струны. Средний размер этой струны как ожидается, будет гораздо меньше, чем самые маленькие размеры, которые были экспериментально исследуемы в настоящее время. При низкой энергии эта струна имеет свойства превращаться практически в 0-мерный, то есть точечный вид, что может свести эту теорию к точечной квантовой теории при низкой энергии.


 

 
« Пред.   След. »






Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

Яндекс.Метрика