Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Где спрятано все золото Земли?
gde_spryatano_vsyo_zoloto_zemli.jpg

Семь лет назад группа австралийских геологов огорошила человечество сногсшибательным заявлением. Мол, в ядре нашей планеты содержится столько золота, что всю Землю можно покрыть его полуметровым слоем.

Это стало результатом изучения ранней истории Земли. Тогда, 4,5 миллиарда лет назад, планета была вся укрыта слоем расплавленной магмы на глубину в несколько сот километров. Этот лавовый океан реагировал с частичками, которые носились вокруг и падали, словно град. Из них в лаву уходили тяжелые вещества, в том числе и золото. Массивные молекулы опускались все глубже и после остывания верхних слоев лавы оказались глубоко внизу, в ядре.

Ученые сравнили по химическому составу земную кору и «гостей из космоса» - метеориты. Выяснилось, что и в метеоритах, и в коре сходное содержание элементов, которые не растворяются в железе. А вот таких металлов, как золото, платина и никель, в метеоритах существенно больше.

«Почему их мало в коре?», - задумались ученые. Вполне возможно, потому, что они некогда растворились в железе, ушедшем в глубины Земли. Там, в расплавленном ядре, они хранятся, словно в гигантской копилке.

Сразу вспоминается знаменитый роман Алексея Толстого «Гиперболоид инженера Гарина». Помните: ушлый инженер наладил добычу жидкого золота, которое находится в глубинах Земли. Выходит, не так уж и неправ был наш писатель?

Почти все золото Земли, вероятно, находится в ее ядре. Жаль, глубоковато…

Поступаете в ВУЗ или необходим больничный лист? Купить справку о болезни в вуз, институт или купить справку о кодировании, листок нетрудоспособности Вы можете прямо в Интернете. На Medspravkionline купить абсолютно любую справку, которая касается здоровья, Вы можете в любое время.

 
« Пред.   След. »





загрузка...

Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

загрузка...
Яндекс.Метрика