Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

StudySpace.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Лесные птицы страдают от ртути
Давно известно, что в теле многих рыб, живущих в загрязненных водоемах, накапливаются опасные количества токсичной для живых организмов ртути. Однако лет семь назад американские исследователи установили, что ртутное отравление – совсем не редкость и среди лесных птиц.

Само собой, ртуть накапливается в тканях и яйцах тех птиц, которые питаются «грязной» рыбой. Но ученые с удивлением обнаружили избыток ртути и у птиц, которые питаются сухопутными насекомыми. Ртутьсодержащие вещества проходят по цепочке почва – растения – насекомые и оседают в теле птиц.

Для пернатых это не проходит бесследно. Если концентрация опасных молекул чересчур высока, то птицы просто погибают и их численность сокращается. Это особенно тревожно, если жертвами отравления становятся редкие исчезающие виды.

Часто ртуть не достигает летальных доз, но отравление нарушает нормальную работу органов, в особенности нервной системы. У птиц возникают проблемы с полетом и ходьбой, им труднее добывать пищу и спасаться от хищников.

Ученые обнаружили, что попав в организм, ртуть соединяется с разными веществами и потому может оказывать многообразное отрицательное влияние на обмен веществ и поведение.

В Северной Америке основные поставщики ртутных выбросов в окружающую среду - тепловые электрические станции. Специалисты призывают оборудовать их специальными фильтрами, которые будут улавливать вещества, содержащие ртуть.

Ученые давно спорят о тайном смысле снов человека. И если вам интересно, к чему снится дом на озере, новый автомобиль или что-то еще, советуем вам зайти на сайт domsnov.ru/item/index.htm, где выложен полный сонник, с помощью которого вы сможете расшифровать свой сон самостоятельно.

 
« Пред.   След. »

Факторы влияющие на здоровье человека
Учебник по финансам
Показатели рентабельности
Оборотные средства предприятия
Лекции по экономической теории
Экономическая теория учебник
Учебники по аудиту
Шпаргалки по экономической теории
Учет основных средств и нематериальных активов
Что такое дифференцированный зачет?
Общенаучные методы
Написание реферата кандидатский по философии
Регулирование рынка ценных бумаг
Бухгалтерский учет основных средств
Управление персоналом шпаргалки
Налоги и налогообложение учебник
Метод моделирования
Бюджетная система РФ
Уголовное право шпаргалки
Библиотека онлайн учебники
МСФО учебник




загрузка...

Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

загрузка...
Яндекс.Метрика