Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

StudySpace.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


В стае рыб - своя справедливость
В стае рыб - своя справедливостьРыбы не случайно сбиваются в стаи. В косяке у каждой конкретной рыбы меньше шансов стать жертвой хищника. Стая успешнее ищет пропитание, оно более равномерно распределяется между членами стаи. Случайно ли размещаются животные в стае?

Есть ли в ней некий порядок, который усиливает выгоды стайного образа жизни? Такой порядок неплохо изучен у многих зверей и птиц, живущих группами. рыбы в этом смысле изучены слабо. Два года назад этой проблемой заинтересовались зоологи из Глазго (Шотландия). Они экспериментировали с рыбой под названием сингиль. Это родственник кефали, обитатель прибрежных вод всей Европы, в том числе, Черного и Азовского морей.

 Оказалось, место каждой рыбы в косяке зависит от ее физической силы. Биологи соорудили тоннель, через который проплывали на разных скоростях подопытные стаи. Приборы замеряли скорость ее движения, видеокамеры фиксировали положение каждой рыбки, а потом специалисты выясняли ее физические показатели.

Так открылись интересные вещи. При скоростном плавании рыбки послабее располагались в хвосте косяка, а более сильные плыли во главе группы и выдерживали более мощный напор воды. Это позволяло слабым тратить меньше сил, реже взмахивать хвостом, чтобы не отстать от остальных.

Такое распределение позволяет стае эффективно уходить от хищников. С другой стороны, рыбы-«лидеры» первыми поедают встреченную пищу и могут восполнять свои высокие затраты энергии.

Если Вам нужен качественный канцелярский товар, то магазин поможет Вам в этом. Вам не надо переживать о качестве товара. Закажите канцелярские товары на сайте и поставка канцелярских товаров будет приятной заботой для Вас, а самое главное, что товар качественный.

 
« Пред.   След. »

Скачать учебники бесплатно
Учебник по философии
Статистика учебник
Экономика предприятия шпаргалки
Шпаргалки
Стратегия развития предприятия
Шпаргалки по экономической теории
Теория организации учебник
Дифференцированный зачет
Написание реферата кандидатский по философии
Планирование и прогнозирование в системе управления
Лекции по статистике
Бюджетный федерализм и межбюджетные отношения
Финансовый менеджмент шпаргалки
Метод моделирования
Бжд шпаргалки
Цель статистического наблюдения
МСФО учебник
Риск и доходность портфеля
Инвестиции учебник
Шпаргалки по эконометрике




загрузка...

Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Свежие статьи

Это интересно

загрузка...
Яндекс.Метрика