Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

StudySpace.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Почему с годами мозг "усыхает"?

Ученые из Вашингтона (США) исследовали необычное возрастное явление: после тридцати лет головной мозг людей понемногу уменьшается. Исследователи решили сопоставить этот процесс с продолжительностью жизни. Для сравнения был взят второй объект – обезьяны шимпанзе.

Оказалось, что у этих животных никакого «усыхания» мозга не происходит. Тогда биологи выполнили сканирование мозга почти девяноста людей в возрасте от двадцати двух до восьмидесяти восьми лет.

В результате выяснилось: потери очень неравномерны, больше других теряют, например, лобные доли - почти четверть своего объема! Кора мозга, которая обеспечивает интеллектуальную деятельность, теряет в размерах и объеме больше, чем, например, мозжечок, ответственный за движения тела.

Физиологи не могут дать четкого объяснения этого феномена. Они предполагают, что это связано с активной работой головного мозга и продолжительностью жизни. У обезьян ведь ничего подобного не происходит. Но в естественных условиях шимпанзе лишь изредка бывают старше сорока пяти.

Конечно, мозг человека крупнее. Но главное здесь в другом. В состоянии покоя мозг у обезьян требует лишь десятую часть всей энергии, которую вырабатывает тело, а у человека – четвертую часть. Вероятно, мыслительные процессы очень энергоемкие. Нервные клетки и волокна работают так интенсивно, что с годами изнашиваются. А работать-то им приходится дольше, чем нейронам у шимпанзе!

ГТА 4 является одной из самых популярных игр современности. Зайдя на сайт игры GTA 4, вы можете прочитать описание игры, если вы не знали о ней до сих пор, найти моды, скачать машины, оружие, одежду, скины и дополнительные программы. Игра предоставляет широкие возможности прохождения.

 
« Пред.   След. »

Банковское дело учебник
Учебник по экологии для вузов
Как правильно оформить список литературы?
Классификация затрат по экономическим элементам
Правоведение шпаргалки
Эволюция концепции маркетинга
Теория организации учебник
Циклическое развитие экономики
Эластичность спроса и предложения
Дифференциация наук
Кредитная система
Шпаргалки мировая экономика
Управление кредитным риском в коммерческом банке
Организация нормирование и оплата труда учебник
Управление качеством продукции
Антиинфляционная политика государства
Вузы Москвы список
Расходы федерального бюджета
Институциональная структура общества
Административное право шпаргалки
Бухгалтерский учет основных средств




загрузка...

Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Свежие статьи

Это интересно

загрузка...
Яндекс.Метрика