Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

StudySpace.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Пчелы могут считать до четырех

Пчелы могут считать до четырехАвстралийские ученые точно установили, что медоносные пчелы, как выясняется, могут считать до четырех. В этом убеждают эксперименты, которые биологи провели пять лет назад. [#preview]

Подопытные насекомые могли из улья прилетать к сладкому угощению, но по пути надо было пролететь сквозь тоннель. Внутри него ставились желтые метки - на разном расстоянии друг от друга.

Сначала пчел научили находить угощение, пролетев одну метку. Они быстро усвоили урок и летели без остановок, пока не увидят ее. Потом меток стало две – но пчелы поняли, что теперь блюдечко с медом надо искать, только пролетев две метки. В общем, тренировки шли успешно, пока число меток не превышало четырех.

Может, насекомые ориентировались не по меткам, а по каким-то предметам в тоннеле? Может, просто запоминали расстояние от улья до угощения? Зоологи меняли это расстояние, обстановку в тоннеле, расстояние между метками, внешний вид меток. Оказалось, что все это для ориентирования пчел неважно. Они принимали во внимание именно число меток, на которое их натренировали.

В одной серии опытов ученые нанесли метки на заметном расстоянии друг от друга так, что крылатые труженицы видели за раз только одну. Волей-неволей, пчелам приходилось «в уме» суммировать, сколько меток они уже пролетели. Насекомые справлялись с этим безошибочно.

До сих пор твердо установленные способности к счету зоологи обнаруживали только у позвоночных животных.

Популярный учебный центр Магистр предлагает курсы профессиональных бухгалтеров по выгодным ценам. Любой бухгалтер должен пройти курсы 1с, чтобы научиться работе со специальной программой, которая сейчас используется практически на всех предприятиях России и ближнего зарубежья.

 
« Пред.   След. »

Менеджмент учебник
Шпаргалки по менеджменту
Оборотные средства предприятия
Задачи по налогам с решением
Организация бухгалтерского учета на предприятии
Правоведение шпаргалки
Эволюция концепции маркетинга
Планирование персонала
Инвестиционный менеджмент учебник
История и философия науки шпаргалки
Шпаргалки по биологии 9 класс
Организационно правовые формы предприятий
Стратегический менеджмент учебник
Этапы развития банковской системы России
Учет материалов в бухгалтерии
Налоги сущность функции виды
Шпаргалки по маркетингу
Управление качеством продукции
Исследование систем управления учебник
Факторинг и форфейтинг
Теория управления шпаргалки




загрузка...

Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Свежие статьи

Это интересно

загрузка...
Яндекс.Метрика