Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

StudySpace.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Учёные измерили нагрев атмосферы дождями
Воздушная оболочка планеты действует как грандиозная тепловая машина. Солнце прогревает планету, от нее тепло переходит к воздуху, этот воздух подымается вверх и уносит водяные пары. На высоте пары от холода превращаются в капли и возвращаются «домой» в виде дождя или снега. Как в любой машине, система Земли несет тепловые потери. Часть энергии рассеивают потоки воздуха – ветры.

Издавна, пользуясь этими схемами, ученые почему-то не подсчитывали, какую энергию рассеивают дождевые капли при падении. Это год назад и сделали американские климатологи.

Они получили данные спутниковых наблюдений за тропическими дождями и посчитали частоту и размер капель на разной высоте. Ясно ведь, что капли летят не в вакууме. Вокруг них образуются микрозавихрения , которые тормозят их. Много ли энергии забирает это торможение?

Подсчеты удивили специалистов. Оказалось, что капли или снежинки рассеивают энергию, сопоставимую с той, какую рассеивают ветры, включая мощные циклоны. Вот вам и капельки!

Чем это интересно? Из-за глобального потепления осадков будет больше, и они станут падать с большей высоты. Но теперь ясно, что и энергии они будут рассеивать больше. Значит, ветрам ее будет «доставаться» меньше и циркуляция воздуха над Землей замедлится. В итоге многие города станут чаще задыхаться от смога, ветровые электростанции дадут меньше энергии и т.п. Это существенный вывод для экологических прогнозов.

Вашим детям нужна помощь в подготовке к предмета? Все гдз по математике, русскому языку, английскому вы можете найти на нашем сайте в интернете. Предлагаем вам гдз 5 класс по все предметам, а также учебники и сочинения. Ваш ребенок может проверить свои знания прямо на нашем сайте.

 
« Пред.   След. »

Учебники по экономике
Маркетинг учебник
Теория государства и права шпаргалки
Как правильно оформить список литературы?
Учебник по английскому языку агабекян
Основные понятия маркетинга
Учет труда и заработной платы
Шпаргалки по экономической теории
Рыночный спрос
Экономика природопользования
Циклическое развитие экономики
Учебник по социологии
Шпаргалки по философии
Стратегическое планирование
Управление проектами учебник
Финансовый менеджмент шпаргалки
Роль менеджера в организации
Шпаргалки по экономическому анализу
Социальная политика государства
Правовой статус пенсионного фонда РФ
Вузы Москвы список




загрузка...

Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Свежие статьи

Это интересно

загрузка...
Яндекс.Метрика