Бесплатная библиотека - учебники, шпаргалки, кандидатский минимум

llflot.ru – это хранилище знаний для студентов и аспирантов. Здесь вы можете скачать учебники и шпаргалки, аналитические статьи и рефераты. Уникальные лекции и шпаргалки для аспирантов из личного архива ВечноГО сТУдента, кандидатский минимум. Для вас бесплатные учебники и шпаргалки без регистрации.


Горные породы: методы классификации
Горные породы: методы классификации

Классификация магматических горных пород необходима для их четкого определения. Сравните: «топкозернистая темная тяжелая порода с зелеными включениями» и «порода представляет собой базальтовый агломерат». Эти характеристики могут служить одной цели, однако первая из них точнее отражает реальный облик породы, а вторая — генетическое толкование автора.

 

Далее сравните выражение: «обнажение — грубозернистая кварцево-полевошпатовая порода, аналогичная встреченной в обнажении » и «обнажение 22 — гранит. обнажение 23 — гранит». Допустим, что лабораторные исследования показали, что в обнажении 22 развит золотоносный гринодиорит. Сразу же возникает вопрос о том, сделал ли автор второй записи одинаковую ошибку при описании обоих обнажений или обнажение 23 действительно состоит из гранитов и, следовательно, интересных содержаний нет.

В этом случае первое непосредственное описание несет более точную информацию, чем второе, и имеет, кроме того, практическое значение. Профессиональные курси англійської помогут лучше разобраться в иностранных научных источниках. Минеральный состав, ряды и ассоциации магматических горных пород Минеральный и химический составы горных пород взаимно связаны, поскольку минералы могут различаться по составу только в определенных пределах.

Рассмотрим вначале обычные породы, а затем менее распространенные их разности, подчеркивая характер отклонений последних от главных. На различных графиках могут быть отражены преобладающие колебания состава обычных магматических пород.

 
« Пред.   След. »





загрузка...

Тематики

От партнеров

Аудиокниги

audioknigi.jpg АудиоКниги

Реклама

Свежие статьи

Это интересно

загрузка...
Яндекс.Метрика